Clínica dental

Medicamentos que empeoran el tinnitus

[título_original] – Nueva actualización 2023

Somos un pequeño grupo de apasionados profesionales de la odontología que han estado escribiendo artículos para el público durante más de 10 años. Nuestra misión es proporcionar información precisa y actualizada sobre la salud bucal para que las personas puedan tomar decisiones informadas sobre su atención dental.
Sabemos que una excelente salud bucal es esencial para la salud y el bienestar general, y estamos comprometidos a ayudar a nuestros lectores a lograr y mantener dientes y encías saludables.

La mayoría de las personas desconocen los efectos de los fármacos ototóxicos, ya que normalmente solo se recetan cuando es absolutamente necesario y suelen utilizarse para tratar infecciones o enfermedades graves, en pacientes con cáncer o pacientes con enfermedades cardíacas o renales. Es decir, la mayoría de la población nunca llega a utilizarlos.

Además, el principal factor que favorece la ototoxicidad se encuentra en los tratamientos  que incluyen dosis altas y uso prolongado de fármacos con potencial ototóxico, combinaciones de dos o más fármacos ototóxicos y antecedentes de uso de aminoglucósidos (debido a su efecto acumulativo).

Síntomas de los medicamentos ototóxicos

Durante el tratamiento con fármacos ototóxicos pueden presentarse síntomas que nos deben alertar. Así, en las primeras etapas, cuando el daño suele ser reversible, el paciente suele experimentar una sensación de ruido en el oído (tinnitus) y sordera. Además, en esta etapa también se puede observar hipoacusia o hipoacusia, especialmente para frecuencias altas.

En cambio, en estadios más avanzados, el daño suele ser irreversible, y los pacientes suelen tener una pérdida auditiva más pronunciada (tienen dificultad para entender conversaciones y la pérdida auditiva se produce en bajas frecuencias)

¿Cuáles son los medicamentos que causan tinnitus?

En numerosas ocasiones se ha relacionado el tinnitus con una serie de fármacos.

Algunos medicamentos pueden provocar efectos sobre la presión arterial, que como ya sabemos, en muchas ocasiones puede ser un detonante de tinnitus. Además, el estrés de iniciar un nuevo tratamiento también puede causar tinnitus.

➡️ A continuación, os mostramos la lista de medicamentos que causan tinnitus

Medicamentos que producen tinnitus: aspirina

La aspirina es un medicamento común que muchas personas toman para deshacerse de dolores de cabeza y molestias en cualquier parte del cuerpo. Cuando se toma en dosis elevadas puede desencadenar los síntomas del tinnitus o aumentar que ya existen.

Lea más publicaciones relacionadas [título_original] en la misma categoría

Somos un pequeño grupo de personas apasionadas que han estado escribiendo artículos dentales durante los últimos años. Creemos que una buena salud oral es la clave para una vida feliz y saludable. Nuestro objetivo es proporcionar información precisa y actualizada sobre todos los aspectos de la odontología para que nuestros lectores puedan tomar decisiones informadas sobre su salud bucal.
Sabemos que elegir un dentista o un tratamiento dental puede ser abrumador, pero esperamos que nuestros artículos ayuden a que el proceso sea un poco más fácil.
Categorías principales

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button